Экспорт отчёта из ПО «Аврал» в Linux (Astra Linux + MS Office 2010)

Содержание

Введение

Используемое программное обеспечение

1. Установка Winebind

2. Монтирование образа дистрибутива MS Office 2010

3. Установка MS Office 2010

4. Экспорт отчёта

Введение

Экспорт результатов расчёта из программы "Аврал" предусмотрен в приложения Microsoft Word и Microsoft Excel, входящих в состав офисного пакета программ Microsoft Office. Разумеется, MS Office должен быть установлен в операционной системе. ПО "Аврал" и MS Office написаны под операционную систему Windows и напрямую не могут быть запущены в ОС Linux. Установить эти программы и обеспечить их работоспособность в Linux возможно с помощью пакета Wine.

С инструкцией установки и запуска ПО "Аврал" в Astra Linux можно ознакомиться здесь: Запуск программы «Аврал» в Linux (Astra Linux + Wine)

Эта инструкция является прямым продолжением. Таким образом, рекомендуется сначала настроить Wine и установить ПО "Аврал" по инструкции выше, и только потом устанавливать MS Office.

Для работы экспорта отчёта необходимо установить 32-битную (x86 или x32) версию MS Office 2003 или новее (2007, 2010 и т. д.). Следует заметить, что чем "старее" версия MS Office и чем "новее" версия пакета Wine, тем меньше неполадок возникает в работе программ. Для Linux Astra Common Edition на данный момент доступны две версии Wine:

  • 6.23 (Staging)
  • 7.13

При тестировании в этих версиях была выявлена нестабильная работа MS Office 2013 и выше, поэтому к установке рекомендуются версии MS Office 2010 или более ранние (2003 или 2007). В любом случае, экспорт отчёта из ПО "Аврал" возможен в любую версию MS Office, которая будет работать с текущей версией пакета Wine. Также, нет ограничений в редакции версий — Personal, Standard, Home, Home & Student, Home & Business, Professional, Professional Plus.

Далее приводится инструкция по установке MS Office 2010 Professional Plus в Linux с помощью Wine 6.23 (Staging). Для полного понимания процесса установки рекомендуется ознакомиться с видеоинструкцией ниже:

Используемое программное обеспечение:

  • программа "Аврал", версия 3.1.6;
  • Linux — Astra Linux Common Edition, версия 2.12.46.6;
  • Wine, версия 6.23 (Staging);
  • Winetricks, версия 20230212-next;
  • драйвера для работы БД MS Access — Microsoft Data Access Components 2.8 sp1 (файл MDAC_TYP.EXE), Jet 4.0 Service Pack 8 (SP8) for Windows 95/98/NT 4.0 (файл Jet40SP8_9xNT.exe);
  • Microsoft Office 2010 Professional Plus x86 (32-бит).

Порядок установки

1. Установка Winbind

1.1. Для установки используется менеджер пакетов Synaptic. Запустить его можно из меню

Пуск -> Системные -> Менеджер пакетов Synaptic

menu_synaptic

При запуске потребуется ввести пароль суперпользователя.

synaptic_password

Появится краткое описание менеджера пакетов. Жмём "Закрыть".

short_description_synaptic

1.2. Установка пакета Winbind

В менеджере пакетов Synaptic нажимаем кнопку "Поиск" на верхней панели.

synaptic_search_button2

В появившемся окне "Поиск" в одноименное поле вводим "winbind" и жмём кнопку "Поиск".

search_winbind

В окне менеджера пакетов Synaptic среди найденного отмечаем для установки пакет "winbind". Для этого нужно щёлкнуть по строке "winbind" правой кнопкой мыши и выбрать пункт меню "Отметить для установки".

winbind_check_setup

Выбранные пакеты готовы к установке. Для запуска процесса установки нужно нажать кнопку "Применить" на верхней панели инструментов окна менеджера.

synaptic_apply_setup

В окне запроса о внесении изменений жмём "Применить".

winbind_accept_change

2. Монтирование образа дистрибутива MS Office 2010

Этот пункт не является обязательным, так как установочный дистрибутив MS Office 2010 может быть в распакованном виде или на диске, а не в виде ISO-файла, как в инструкции.

Если установочные файлы у вас находятся в распакованном виде, то вам их необходимо скопировать (или переместить) в нужный префикс в папку "drive_c" и запустить их установку из Проводника (Explorer). Это наглядно показано на примере установки ПО "Аврал", см. пункт 4.

Далее приводится инструкция по монтированию образа установочного дистрибутива (ISO-файла) MS Office в Astra Linux.

2.1. Сначала запустим Проводник из Winetricks, чтобы наглядно продемонстрировать изменения после монтирования диска. Запуск Winetricks осуществляется из меню "Пуск -> Утилиты -> Winetricks".

winetricks_start

Закрываем окно с предупреждением об устаревшей версии Wine.

winetricks_wine_should_upgrade

Закрываем окно с предупреждением "Unknown file arch:"

winetricks_unknown_file

По умолчанию в Wine используется 64-битный префикс. Некоторые программы могут работать только в 32-битном префиксе. При запуске Winetricks появляется предупреждающее окно об этом. Жмём ОК.

warning_x64_x86

2.2. В появившемся окне выбираем запуск префикса wine_32 — "Select wine_32 (Microsoft Data Access Components 2.8 sp1)" — и жмём ОК.

select_wine_32

2.3. Теперь в окне Winetricks выбираем "Запустить explorer (Проводник)" и жмём ОК.

run_explorer

2.4. Появится окно Проводника. Открываем в проводнике "Мой компьютер" и видим, что в системе присутствует только 4 диска (у вас состав может отличаться): C, D, Y и Z.

4_drive

2.5. Открываем теперь в Менеджере файлов в Linux домашнюю папку (в моём случае это "/home/ej"). Сюда помещаем ISO-файл установочного дистрибутива MS Office 2010 (office_2010.iso), а также здесь создаём папку "iso_mount" (для монтирования образа). Домашняя папка в результате вышеописанных действий будет выглядеть следующим образом:

home_folder

2.6. Запускаем терминал и вводим команду для монтирования, структура которой приведена ниже

sudo mount /home/*ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ*/*ФАЙЛ_ДИСТРИБУТИВА* *ТОЧКА_МОНТИРОВАНИЯ*

В моём случае:

  • *ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ*: "ej";
  • *ФАЙЛ_ДИСТРИБУТИВА*: "office_2010.iso"
  • *ТОЧКА_МОНТИРОВАНИЯ*: "iso_mount"

Таким образом, я ввожу команду:

sudo mount /home/ej/office_2010.iso iso_mount

2.7. Появится сообщение, что точка монтирования доступна только для чтения

mount_finished

После этого окно терминала и окно менеджера файлов можно закрыть.

2.8. После выполнения команды "Обновить" (правая кнопка мыши -> Обновить) в проводнике появится новый диск Е.

refresh

drive_e

3. Установка MS Office 2010

3.1. На диске E содержатся установочные файлы MS Office. Необходимо установить 32-битную версию офисного пакета, поэтому заходим в папку x86 и запускаем инсталлятор (файл "setup.exe").

x86_folder

setup_exe

3.2. Далее установка производится так же, как в Windows:

  • вводим ключ продукта;
  • принимаем лицензионное соглашение;
  • опционально проверяем параметры установки (обязательно должны быть выбраны Microsoft Word и Microsoft Excel) и путь расположение файлов после установки;
  • жмём "Установить";
  • в конце будет окно с сообщением об успешной установке MS Office, жмём "Закрыть".

3.3. На этом установка MS Office Professional Plus 2010 закончена. Можно закрыть Проводник и окно Winetricks. 

4. Экспорт отчёта

Теперь можно выполнить экспорт отчёта из ПО "Аврал" в MS Word или MS Excel. Дополнительных настроек для этого делать не нужно. Экспорт выполняется так же, как в Windows, см. инструкцию к программе.

export_final2

На этом всё, экспорт отчёта из программы "Аврал 3" успешно работает. Если у вас есть какие-то замечания и предложения по дополнению данного руководства, то пишите их в комментариях или отправляйте на почту support@avralsoft.ru.

 

Оставить комментарий

Войти