Экспорт отчёта из ПО «Аврал» в Linux (Alt Workstation + MS Office 2010)

Содержание

Введение

Используемое программное обеспечение

1. Монтирование образа дистрибутива MS Office 2010

2. Установка MS Office 2010

3. Экспорт отчёта

Введение

Экспорт результатов расчёта из программы "Аврал" предусмотрен в приложения Microsoft Word и Microsoft Excel, входящих в состав офисного пакета программ Microsoft Office. Разумеется, MS Office должен быть установлен в операционной системе. ПО "Аврал" и MS Office написаны под операционную систему Windows и напрямую не могут быть запущены в ОС Linux. Установить эти программы и обеспечить их работоспособность в Linux возможно с помощью пакета Wine.

С инструкцией установки и запуска ПО "Аврал" в Alt Workstation можно ознакомиться здесь: Запуск программы «Аврал» в Linux (Alt Workstation + Wine)

Эта инструкция является прямым продолжением. Таким образом, рекомендуется сначала настроить Wine и установить ПО "Аврал" по инструкции выше, и только потом устанавливать MS Office.

Для работы экспорта отчёта необходимо установить 32-битную (x86 или x32) версию MS Office 2003 или новее (2007, 2010 и т. д.). Следует заметить, что чем "старее" версия MS Office и чем "новее" версия пакета Wine, тем меньше неполадок возникает в работе программ. Для Alt Workstation на данный момент доступна версия Wine — 7.22 (Staging).

При тестировании в этой версии была выявлена нестабильная работа MS Office 2013 и выше, поэтому к установке рекомендуются версии MS Office 2010 или более ранние (2003 или 2007). В любом случае, экспорт отчёта из ПО "Аврал" возможен в любую версию MS Office, которая будет работать с текущей версией пакета Wine. Также, нет ограничений в редакции версий — Personal, Standard, Home, Home & Student, Home & Business, Professional, Professional Plus.

Далее приводится инструкция по установке MS Office 2010 Professional Plus в Linux с помощью Wine 7.22 (Staging). Для полного понимания процесса установки рекомендуется ознакомиться с видеоинструкцией ниже:

Используемое программное обеспечение:

  • программа "Аврал", версия 3.1.6;
  • Linux — Alt Workstation (Альт Рабочая станция), версия 10.1, x86-64;
  • Wine, версия 7.22 (Staging);
  • Winetricks, версия 20230505-alt1;
  • драйвера для работы БД MS Access — Microsoft Data Access Components 2.8 sp1 (файл MDAC_TYP.EXE), Jet 4.0 Service Pack 8 (SP8) for Windows 95/98/NT 4.0 (файл Jet40SP8_9xNT.exe);
  • Microsoft Office 2010 Professional Plus x86 (32-бит).

Порядок установки

1. Монтирование образа дистрибутива MS Office 2010

Этот пункт не является обязательным, так как установочный дистрибутив MS Office 2010 может быть в распакованном виде или на диске, а не в виде ISO-файла, как в инструкции.

Если установочные файлы у вас находятся в распакованном виде, то вам их необходимо скопировать (или переместить) в нужный префикс в папку "drive_c" и запустить их установку из Проводника (Explorer). Это наглядно показано на примере установки ПО "Аврал", см. пункт 4.

Далее приводится инструкция по монтированию образа установочного дистрибутива (ISO-файла) MS Office в Alt Workstation.

1.1. Сначала запустим Проводник из Winetricks, чтобы наглядно продемонстрировать изменения после монтирования диска. Запуск Winetricks осуществляется из меню (аналог кнопки "Пуск" в Windows) "Меню -> Приложения -> Стандартные -> Winetricks".

menu_winetricks

По умолчанию в Wine используется 64-битный префикс. Некоторые программы могут работать только в 32-битном префиксе. При запуске Winetricks появляется предупреждающее окно об этом. Жмём ОК.

64_bits_warning

1.2. В появившемся окне выбираем запуск префикса wine_32 — "Select wine_32 (Microsoft Data Access Components 2.8 sp1)" — и жмём ОК.

check_select_wine_32

1.3. Теперь в окне Winetricks выбираем "Запустить explorer (Проводник)" и жмём ОК.

check_run_explorer

1.4. Появится окно Проводника. Открываем в проводнике "Мой компьютер" и видим, что в системе присутствует только 4 диска.

4_drive

1.5. Открываем теперь в Менеджере файлов в Linux домашнюю папку (в моём случае это "/home/evgen"). Сюда помещаем ISO-файл установочного дистрибутива MS Office 2010 (office_2010.iso), а также здесь создаём папку "iso_mount" (для монтирования образа). Для создания папки можно использовать всплывающее меню, вызываемое по щелчку правой кнопки мыши (ПКМ),

create_folder_menu2

или команду терминала (терминал можно вызвать из меню "Меню -> Терминал"):

mkdir iso_mount

Домашняя папка в результате вышеописанных действий будет выглядеть следующим образом:

home_folder

1.6. В терминале вводим команду для монтирования, структура которой приведена ниже (понадобится ввести пароль суперпользователя)

sudo mount /home/*ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ*/*ФАЙЛ_ДИСТРИБУТИВА* *ТОЧКА_МОНТИРОВАНИЯ*

В моём случае:

  • *ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ*: "evgen";
  • *ФАЙЛ_ДИСТРИБУТИВА*: "office_2010.iso"
  • *ТОЧКА_МОНТИРОВАНИЯ*: "iso_mount"

Таким образом, я ввожу команду:

sudo mount /home/evgen/office_2010.iso iso_mount

1.7. Появится сообщение, что точка монтирования доступна только для чтения

mounted_read_only

Внимание! Если вместо этого вы получите сообщение типа

evgen is not in the sudoers file.  This incident will be reported.

значит у пользователя не хватает на это прав.

Чтобы получить необходимые права, в терминале поочерёдно вводим команды (понадобится ввести пароль суперпользователя) для переключение на пользователя "root" и запуска режима редактирования файла "sudoers.tmp".

su -
EDITOR=mcedit visudo

Появится текстовый редактор файла "sudoers.tmp". Нужно найти строку (используйте стрелки на клавиатуре для навигации по файлу)

# WHEEL_USERS ALL=(ALL) ALL

и раскомментировать её (убрать символ # в начале строки).

После этого сохраняем файл и закрываем его (клавиши F2 и F10).

В терминале вводим команду

exit

для выхода из режима пользователя "root".

Теперь в терминале можно вводить команду для монтирования образа (см. п.1.6).

Более подробно про настройку команды "sudo" написано здесь: https://www.altlinux.org/Sudo

Для полного понимания просмотрите видеоинструкцию:

1.8. После выполнения команды "Обновить" (правая кнопка мыши -> Обновить) или нажатия кнопки F5 в проводнике появится новый диск Е.

explorer_refresh

drive_e

2. Установка MS Office 2010

2.1. На диске E содержатся установочные файлы MS Office. Необходимо установить 32-битную версию офисного пакета, поэтому заходим в папку x86 и запускаем инсталлятор (файл "setup.exe").

x86

setup_exe

2.2. Далее установка производится так же, как в Windows:

  • вводим ключ продукта;
  • принимаем лицензионное соглашение;
  • опционально проверяем параметры установки (обязательно должны быть выбраны Microsoft Word и Microsoft Excel) и путь расположение файлов после установки;
  • жмём "Установить";
  • в конце будет окно с сообщением об успешной установке MS Office, жмём "Закрыть".

2.3. На этом установка MS Office Professional Plus 2010 закончена. Можно закрыть Проводник и окно Winetricks. Учитывая, что при первом запуске приложения MS Office запускают первоначальную настройку, рекомендуется сначала их (Word, Excel) запустить напрямую, чтобы впоследствии при экспорте отчёта из "Аврал 3" в MS Office не возникали ошибки.

Запустить приложения MS Office 2010 (Word, Excel и т. д.) можно из меню "Меню -> Приложения -> Wine -> …". Там же находится и ярлык запуска программы "Аврал 3".

После успешного первого запуска приложений их можно закрыть.

menu_wine_office

2.4. При необходимости размонтирование диска можно выполнить командой в терминале:

sudo umount iso_mount

После этого папку "iso_mount" можно удалить.

3. Экспорт отчёта

Теперь можно выполнить экспорт отчёта из ПО "Аврал" в MS Word или MS Excel. Дополнительных настроек для этого делать не нужно. Экспорт выполняется так же, как в Windows, см. инструкцию к программе.

final

На этом всё, экспорт отчёта из программы "Аврал 3" успешно работает. Если у вас есть какие-то замечания и предложения по дополнению данного руководства, то пишите их в комментариях или отправляйте на почту support@avralsoft.ru.

 

Оставить комментарий

Войти